Institucional
Organización

Reforzando siempre el compromiso de quienes ya estamos inmersos y sumando nuevos consejeros, podemos decir que estamos logrando un equilibrio justo para trabajar y lograr la preservación genuina del sistema Cooperativo y de nuestra cooperativa, apostando al desarrollo humano impregnado de los valores del movimiento. Nuestro Consejo de Administración, con la participación de la gerencia realiza sesiones ordinarias habituales para analizar y resolver distintos temas, como así también realizar y considerar los prebalances mensuales. Periódicamente y por separado también sesiona una mesa chica, donde se analiza y considera la situación financiera de la cooperativa y asociados, además de diversos temas, para luego elevar un informe al consejo de administración.

Nuestra cooperativa se encuentra adherida a la Asociación de Cooperativas Argentinas y pertenece al Consejo Asesor Regional Zona Sur de Buenos Aires.

Según los Estatutos Sociales, se realiza la Asamblea General Ordinaria una vez al año, y el cierre de cada ejercicio económico es el 30 de Junio de cada año. Además se realiza la renovación parcial del Consejo de administración, que pueden ser titulares, suplentes y/o síndicos.

El Consejo de Administración
  2016/2017   2017/2018
Presidente: Ebertz, Ricardo Presidente: Hippener, Dalmacio C.
Vice-Presidente: Dietrich, Hugo Vice-Presidente: Dietrich, Hugo
Secretario: Gottau, Pablo Secretario: Gottau, Pablo
Tesorero: Este, Roberto A. Tesorero: Dietz, Hugo
1º Vocal Titular: Dietrich, Pablo 1º Vocal Titular: Dietrich, Pablo
2º Vocal Titular: Dietz, Hugo 2º Vocal Titular: Irazoqui, Ricardo
1º Vocal Suplente: Irazoqui, Ricardo 1º Vocal Suplente: Kloberdanz, Fabio
2º Vocal Suplente: Gonzalez, Fabio 2º Vocal Suplente: Gonzalez, Fabio
Sindico Titular: Hippener, Dalmacio C. Sindico Titular: Ebertz, Ricardo.
Sindico Suplente: Batich, Roberto Dusan Sindico Suplente: Cr. Burgardt, Jose Luis
Sección Administrativa
Rodríguez, Miguel Angel
Gerente
Stadler Damian
Sub Gerente
C.P.N. Salusso, Adriana
Contador
Lic.Gunther, Diego
Auditor Interno
Sabo, Adrian
Adm. Sistemas y DB
Iuorno, Gaston H.
Finanzas
C.P.N. Sardiña, Daiana
Contador
Schwenzel, Laura
Caja Central
Bastianelli, Daiana | Matoso, Sofia | Nervi, Juliana | Goicoechea, Juan Bautista
Auxiliar Administrativo
Quevedo, Beatriz
Maestranza
Sección Seguros
Romero, Valeria | Clemente Jesser, Blas
Operadores Comerciales
Sección Agronomía
Ing.Agr. Martin, Claudio
Asesor Técnico
Ing.Agr. Franck, Cristian
Asesor Técnico
Ing.Agr. Armellini Fernando Martin
Asesor Técnico
Vogel Muñoz, Marly
Auxiliar Administrativo
Sección Hacienda
Cariac, Bruno | Ribichini, Fabian
Operadores Comerciales
Sección Estación de Servicio
Podpruchengo, Gustavo
Encargado
Bedouret, Daniel
Encargado salón cubiertas
Nardi, Fernando | Amarante, Ariel |
Lincor, Juan B
Dependientes
Sección Cereales
Lafitte, Guillermo
Encargado
Alvarez Arias, Leonardo
Encargado de Planta
Monaco, Roberto
Jefe General de Plantas
Martinez Vogt, Juan | Vinay, Agustina
Auxiliares
Kihn Gustavo | Arias, Ruben | Romano, Luis | Kuhn, Nelson | Fernandez Mangas, Franco
Melgar Mario | Villalba, Alderete | Santacruz Delvalle, Fernando | Wagner, Luis
Dependientes
Sección Transporte
Azcurra, Pedro | Benegas, Eusebio | Zwenger, Gabriel | Azcurra, Carlos
Choferes
Centro Distribución Felipe Sola
Dietz, Hugo Hernan
Encargado
Insua, Fabio
Oficinas
Whaler, Maximiliano S.
Estación de Servicio
Schenkel, Claudio | Schenkel, Miguel |Schenkel, Jonathan | Sarnetti, Alejandro | Coria, Raul | Storm, Oscar E. | Monaco, Leonel
Dependientes
Centro Distribución Villa Iris
Lachat, Luciano
Encargado
Centro Distribución Rivera
Diego, Gaston | Miolo, Hugo | Nacini, Rodolfo
Operadores Comerciales
Centro Distribución Guatrache
Gaiger, Enzo
Operador Comercial
Centro Distribución Salliquelo
Juanicorena, Jeronimo | Martin, Juan Ignacio
Operador Comercial
El Tiempo en Darregueira
El Tiempo en Felipe Sola
El Tiempo en Villa Iris
El Tiempo en Rivera
El Tiempo en Salliquelo
×